Другие, 16 апр 2015, 15:26

Российские фигуристы опустились на третье место на чемпионате мира

Сборная России опустилась на третье место на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Токио после неудачного выступления Максима Ковтуна и Сергея Воронова.
(Фото: ТАСС)

При исполнении короткой программы двукратный чемпион России Ковтун упал с тройного акселя и допустил помарку при исполнении сальхова в четыре оборота. В итоге он занял лишь восьмое место при 12 участниках. Воронов вместо четверного тулупа сделал тройной и показал пятый результат.

Победу одержал олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю, второе место занял Янь Хань из Китая, третье – американец Джейсон Браун.

В общем зачете продолжает лидировать сборная США, набравшая 48 очков. Успех американцам принесла победа Грэйси Голд в короткой программе и второе место танцоров Мэдисон Чок и Эвана Бэйтса.

На второе место в генеральной классификации после победы Ханю вышли японцы. Они опережают сборную России за счет более высокого результата в отдельном виде программы. У обеих команд – по 43 балла.

Ранее в короткой программе в танцах на льду Елена Ильиных и Руслан Жиганшин заняли четвертое место. В женском одиночном катании Елизавета Туктамышева и Елена Радионова показали соответственно второй и третий результаты. При этом действующая чемпионка мира Туктамышева упала с тройного акселя.

Сборная России, ранее никогда не попадавшая на подиум на командных чемпионатах мира, выступает в Токио сильнейшим составом. Помимо россиян в соревнованиях принимают участие представители США, Канады, Японии, Китая и Франции. В составе каждой команды – два одиночника, две одиночницы, одна спортивная пара и один танцевальный дуэт. За победу в каждом из видов программы начисляется 12 баллов, за второе место – 11, третье – 10 и т.д.

Токио (Япония). Командный чемпионат мира по фигурному катанию. Положение после первого дня

1. США – 48 очков 2. Япония – 43 3. Россия – 43 4. Канада – 31 5. Китай – 27 6. Франция – 21