Другие, 08 мар 2015, 23:13

Россия добилась триумфа на чемпионате Европы по легкой атлетике в зале

Победой сборной России в медальном зачете завершился в Праге чемпионат Европы по легкой атлетике в зале.

Россияне завоевали на соревнованиях шесть золотых и две серебряные награды. На верхнюю ступень пьедестала поднялись Мария Кучина (прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Екатерина Конева (тройной прыжок), Елена Коробкина (бег на 3000 метров), Илья Шкуренев (семиборье) и Даниил Цыплаков (прыжки в высоту).

В прыжках с шестом у мужчин Александр Грипич уступил лишь рекордсмену мира в помещении олимпийскому чемпиону французу Рено Лавиллени. В беге на 800 метров у женщин Екатерина Поистогова пропустила вперед только Сабину Бюхель из Швейцарии.

Вторыми в общекомандном зачете стали французы (3 золота, 1 серебро и 1 бронза). Третье место заняли легкоатлеты из Великобритании (2 золота, 4 серебра и 3 бронзы).

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок рассказал, что нынешний успех стал для сборной России неожиданным.

«Две медали — это была программа минимум, четыре планировали, ну а шесть — не ожидали. Все шансы фактически использовали. Плюс еще серебряная медаль Александра Грипича в прыжках с шестом, завоеванная в такой ситуации и в такой конкуренции, ничуть не ниже золотой. Когда был главным тренером в 90-е, следовал правилу: считай шансы и дели надвое. Вот это реальная картина.

Думаю, эти медали поднимут настрой команды. Особых задач никто не ставил, более менее после такого выступления дадут спокойно работать дальше. Хотя на собрание ребятам озвучим, что летом нас ждет совсем другая конкуренция. Это был главный старт зимнего сезона, конкуренты были не слабые, многие команды готовились серьезно», — цитирует Зеличенка «Р-Спорт».