Футбол, 12 мар 2015, 22:00

«Зенит» обыграл «Торино» в Лиге Европы. Видео

Питерский «Зенит» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы на своем поле переиграл итальянский «Торино» со счетом 2:0.
(Фото: ФК "Зенит")

В составе хозяев забитыми мячами отметились Аксель Витсель и Доменико Кришито. С 29-й минуты туринцы играли в меньшинстве после удаления Марко Бенасси, получившего две желтые карточки.

Начало первого тайма проходило в тяжелой вязкой борьбе. В первой половине стартовой половины у «Зенита» был лишь один момент.

Автор хет-трика в ворота екатеринбургского «Урала» в матче 18-го тура чемпионата России (3:0) Саломон Рондон открылся под передачу, приблизился к площади ворот гостей и пробил. Мяч ногой отразил голкипер «Торино» Даниэле Паделли.

Врезка #252360

Вслед за этим острота у ворот команд надолго пропала. Защитники туринского клуба максимально плотно опекали своих визави. Они всякий раз успевали вернуться назад и закрыть все зоны.

Ключевым моментом встречи стало удаление 20-летнего полузащитника гостей марко Бенасси. Сначала он схватил за руку Халка, прервав перспективную атаку «Зенита», а затем грубо сбил Акселя Витселя.

Врезка #252361

Реализовать большинство питерцы смогли уже на 38-й минуте. Игорь Смольников мощно пробил издали, Витсель оказался первым на подборе и не оставил шансов Паделли — 1:0. Перед самым перерывом Рондон еще раз поразил ворота «Торино», но гол не был засчитан из-за офсайда.

Врезка #252362

Во втором тайме «Зенит» продолжил оказывать давление на ворота гостей. На 53-й минуте лидерам чемпионата России удалось удвоить преимущество. Данни и Халк сыграли в стенку в штрафной «Торино», бращилецмощно пробил в штангу, а на отскок первым успел Доменико Кришито.

Врезка #252363

В дальнейшем питерцы продолжили атаковать, но уже без прежнего напора. Халк мощно пробил со штрафного, мяч намертво забрал Паделли. Данни опасно простреливал вдоль ворот, завершая массированную атаку хозяев. И в этом эпизоде голкипер смог нейтрализовать опасность у своих ворот. Красивый, но не слишком эффективный удар получился у Витселя. Бельгиец принял мяч на грудь спиной к воротам и пробил через себя.

Врезка #252364

Перед ответной встречей, которая состоится через неделю в Турине, у «Зенита» неплохое преимущество. Единственным неприятным моментом стала желтая карточка Хави Гарсии, которая не позволит испанскому опорнику сыграть в Италии.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

«Зенит» – «Торино» – 2:0 (1:0) Голы: Витсель, 38, Кришито, 53 Предупреждения: Хави Гарсия, 34, Смольников, 64, Рязанцев, 87 – Бенасси, 13, Глик, 87, Молинаро, 90 Удаление: Бенасси, 29 12 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20:00 мск СОСТАВЫ КОМАНД: «Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Нету, Кришито, Халк, Хави Гарсия, Данни, Витсель (Тимощук, 90), Шатов (Рязанцев, 81), Рондон. «Торино»: Паделли, Моретти, Глик, Максимович, Дармиан, Бенасси, Гацци, Эль-Каддури, Молинаро, Квальярелла (Макси Лопес, 74), Мартинес (Вивес, 34. Фарнеруд, 52). Судья: Мануэль де Соуза (Португалия)