Биатлон, 14 мар 2015, 23:35

Россияне остались без медалей в эстафете на чемпионате мира по биатлону

Сборная Германии выиграла мужскую эстафету 4х7,5 км на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти. Сборная России в составе Евгения Гараничева, Алексея Волкова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулин в финишировала на четвертой позиции.
(Фото: globallookpress)

Эрик Лессер, Даниэль Бем, Арнд Пайффер, Симон Шемпп преодолели дистанцию за 1 час 13 минут 49,5 секунды. Немцы не заработали ни одного штрафного круга, использовав на восьми огневых рубежах всего три дополнительных патрона.

Занявшая в итоговом протоколе второе место сборная Норвегии проиграла победителям 15,4 секунды. Серебро завоевали Уле-Айнар Бьорндален, Тарьей Бе, Йоханес Бе и Эмиль Хегле Свендсен. Третье место заняли французы.

У россиян получился крайне неудачный первый этап. Гараничев заработал штрафной круг на «лежке» и передал эстафету лишь 16-м с отставанием, превышающим 50 секунд. К последнему этапу сборная России поднялась на восьмое место, а Шипулин смог поднять команду на четвертую строчку итогового протокола.

Несмотря на неудачу, мужская сборная России выиграла Малых хрустальный глобус в эстафетном зачете в рамках Кубка мира. Ранее в нынешнем сезоне российская команда трижды побеждала (в Хохфильцене, Оберхофе и Холменколлене), а в Рупольдинге показала третий результат.

Завоевание Малого хрустального глобуса Гараничев считает слабым утешением. Свой этап в эстафетной гонке на чемпионате мира он назвал худшим в сезоне.

«Очень хотелось взять медаль в эстафете именно на чемпионате мира. Все силы для этого у команды и у меня были. Если честно, я не знаю, что здесь со мной происходит. Если бы проблема была в психологии, я бы так хорошо на тренировках не работал. Никаких «вылетов» не было. А вот в гонках… Я себя нисколько не накручиваю, работаю, как на этапах Кубка мира. Получается, это мой худший этап», — цитирует Гараничева «Р-Спорт».

Контиолахти (Финляндия). Чемпионат мира по биатлону. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

1. Германия (Эрик Лессер, Даниэль Бем, Арнд Пайффер, Симон Шемпп) — 1:13.49,5 (0 штрафных кругов + 3 дополнительных патрона) 2. Норвегия (Уле-Айнар Бьорндален, Тарьей Бе, Йоханес Бе и Эмиль Хегле Свендсен) +15,4 (0+6) 3. Франция (Симон Фуркад, Жан Гийом Беатрикс, Кертен Фильон-Майе, Мартен Фуркад) +33,6 (0+4) 4. Россия (Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) +49,7 (1+6) 5. Австрия (Даниэль Мезотич, Симон Эдер, Свен Гроссеггер, Доминик Ландертингер) +54,8 (1+4) 6. Чехия (Михал Крчмар, Ярослав Соукуп, Михал Шлезингр, Ондржей Моравец) +55,1 (0+6)