Другие, 16 мар 2015, 13:55

РК «Нарвская застава»: «Регби испытывает нехватку финансирования»

Главный тренер российского регбийного клуба «Нарвская застава» Борис Иванов прокомментировал заявление министра спорта РФ Виталия Мутко, заявившего, что «регби, хоккей на траве, гандбол и другие игровые виды спорта невозможно продать как коммерческий продукт, они мертвым грузом лежат на плечах государственного бюджета».
Читать в полной версии

«Конечно, главная проблема развития игровых видов спорта – нехватка финансирования! В прошлом году рекордные суммы были выделены на Олимпиаду, в этом – основные средства направляются на чемпионат мира по футболу. Все это за счет урезания бюджета на другие игровые виды спорта. В итоге некоторые клубы просто прекращают свое существование, и регби не стало исключением. Мы не досчитались в премьер-лиге регбийного клуба (РК) «Фили». Его содержал государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева. Но с этого года предприятие закрыло все социальные проекты и РК «Фили» остался без финансирования. А ведь этот клуб стоял у самых истоков всего российского регби, никогда не покидал высший дивизион и был неоднократным чемпионом СССР! А сейчас всё, клуба больше нет, все игроки и тренеры распущены!

Главное будущее любого спорта – молодое подрастающее поколение. Необходимо развивать детско-юношеское регби, а это тоже требует дополнительных финансовых средств. Сейчас «Нарвская застава» ведет планомерную работу с детьми и молодежью. В феврале в Санкт-Петербурге состоялся городское первенство по регби среди юношеских команд. Турнир был приурочен к 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Молодая команда «Нарвской заставы» одержала безоговорочную победу над противником 25:0. Для развития и популяризации регби необходимо больше проводить таких турниров», - заявил Иванов.

Главное