Хоккей, 16 мар 2015, 11:48

Нападающий сборной России признан звездой матча в НХЛ

«Сент-Луис» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде переиграл «Даллас» — 3:0.
(Фото: globallookpess)

Первые два периода не принесли заброшенных шайб. На пятой минуте заключительного отрезка матча счет открыл российский правый крайний гостей Владимир Тарасенко, признанный второй звездой встречи. Главным героем был назван голкипер «Сент-Луиса» Джейк Аллен, отразивший все 28 бросков соперников.

В своей предыдущей игре в Далласе в октябре прошлого года Тарасенко сделал свой первый хет-трик в НХЛ, принеся своей команде победу в овертайме (4:3). В воскресной встрече он отличился кистевым броском из круга вбрасывания при  игре в неравных составах. Шайба попала в левый щиток финского голкипера «Далласа» Кари Лехтонена и отскочила в сетку ворота.

«Я люблю играть 4 на 4. В этом случае на площадке появляется больше свободного места, — цитирует Тарасенко официальный сайт НХЛ. – Я очень рад, удалось открыть счет в матче. Эта была очень важная шайба для команды. Здорово, что нам удалось набрать два очка».

В сводной таблице Западной конференции «Сент-Луис» с 93 очками поднялся на второе место. Во всей Лиге большее количество очков набрали лишь «Рейнджерс» и «Анахайм» (по 95).

Тарасенко, забросил свою 34-ю шайбу в сезоне, вышел на четвертое место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата. Впереди – капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (45), Рик Нэш из «Рейнджерс» (39) и Стивен Стэмкос из «Тампы-Бэй» (37).

Ранее гол Тарасенко в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс» был признан одним из главных событий прошлого года в мировом хоккее. В свой рейтинг эту шайбу включил официальный сайт НХЛ. Тарасенко, который проводит самый удачный сезон в своей заокеанской карьере, отличился 3 ноября. Игрок «Сент-Луиса» обошел всю защиту соперника и бросил с одной руки мимо вратаря «Рейнджерс» Кэма Тэлбота.

Издание Sports Illustrated признало шайбу Тарасенко лучшим голом 2014 года. Также в рейтинг лучших голов года тогда попала еще одна шайба россиянина, заброшенная им 1 февраля в матче против «Нэшвилла».

Год назад Тарасенко выступал за олимпийскую сборную России в Сочи, в пяти матчах отметившись одной результативной передачей. Сборная России в четвертьфинале уступила финнам (1:3).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург» — «Детройт» — 1:5 Шайбы: Перрон —  Шихэн, Пулккинен (2), Жидлицки (Дацюк), Зеттерберг

«Рейнджерс» — «Флорида» — 2:1 Шайбы: Шеппард, Ханвик – Пирри

«Коламбус» — «Каролина» — 2:3 Шайбы: Фолиньо, Хартнелл (Бобровский) – Фолк, Хэйнси, Мэлоун

«Даллас» — «Сент-Луис» — 0:3 Шайбы: Тарасенко, Стин, Оши

«Оттава» — «Филадельфия» — 2:1 Б Шайбы: Пажо – Ворачек

«Вашингтон» — «Бостон» — 2:0 Шайбы: Карлсон, Шмидт

«Анахайм» — «Нэшвилл» — 4:2 Шайбы: Гетцлаф, Палмьери, Томпсон, Фаулер