Футбол, 20 мар 2015, 01:00

«Зенит» выстоял в Турине и пробился в четвертьфинал Лиги Европы. Видео

Питерский «Зенит» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы проиграл на выезде итальянскому «Торино», но смог пробиться в следующий раунд турнира.
(Фото: ФК "Зенит")

Единственный мяч на последних минутах матча забил капитан туринскому клуба Камил Глик. Гости весь матч играли на удержание устраивавшего их ничейного счета и в итоге добились поставленной цели.

В первом матче «Зенит» победил дома 2:0. В составе хозяев забитыми мячами отметились Аксель Витсель и Доменико Кришито. С 29-й минуты туринцы играли в меньшинстве после удаления Марко Бенасси, получившего две желтые карточки.

В ответной встрече в составе питерцев не смогли сыграть травмированный Виктор Файзулин, а также не до конца выздоровевшие Андрей Аршавин, Александр Анюков и Александр Кержаков. Также из-за перебора желтых карточек на поле не вышел Хави Гарсия. Испанца в опорной зоне заменил Анатолий Тимощук.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом хозяев, несколько раз забиравшихся в положение «вне игры». Так, на седьмой минуте Кристиан Молинаро выскочил один на один с Юрием Лодыгиным, перекинул вратаря, но попал в штангу. В любом случае гол не был бы засчитан из-за офсайда.

Врезка #252859

Самый опасный момент был у Фабио Квальяреллы, после удара которого со штрафного мяч, задев ногу одного из защитников «Зенита», чудом не попал в ворота. После розыгрыша углового хозяева пытались несколько раз нанести разящий удар, но питерцам удалось разрядить ситуацию.

У лидеров чемпионата России опасных моментов не было. «Зенит» до перерыва в основном занимался сдерживание соперника, и в этом деле преуспел.

Во втором тайме ход матча не изменился — «Торино» давил, «Зенит» отбивался. На 51-й минуте Глик распечатал ворота Лодыгина после подачи штрафного, но судья отменил гол из-за очередного офсайда.

Врезка #252860

На 80-й минуте Лодыгин дважды в одном эпизоде спас питерцев от неминуемого гола. Чезаре Бово подал угловой, после чего голкипер сборной России отразил удары Алессандро Гацци и Джозефа Мартинеса в упор.

Врезка #252861

Главный тренер «Торино» Джампьеро Вентура не побоялся пойти ва-банк. После выхода на поле 34-летнего Амаури количество нападающих в составе его команды достигло четырех. Остроатакующая тактика принесла свои плоды в самом конце встречи, когда Глик после подачи углового головой открыл счет. На большее у «Торино» не хватило времени, несмотря на шесть добавленных арбитром минут.

Врезка #252862

«Зенит» показал малопривлекательный футбол, но своего добился. Правда в первом четвертьфинальном матче из-за перебора желтых карточек не смогут сыграть Доменико Кришито и Игорь Смольников. Следующих соперник питерцев определится в ходе пятничной жеребьевки.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

«Торино» – «Зенит» – 1:0 Гол: Глик, 90 Предупреждения: Молинаро, 20, Квальярелла, 52, Гацци, 62 – Тимощук, 37, Кришито, 45, Нету, 48, Данни, 52, Лодыгин, 58, Смольников, 86, Халк, 89 19 марта. Турин. Олимпийский стадион. 23:05 мск СОСТАВЫ КОМАНД: «Торино»: Паделли, Максимович, Глик, Моретти, Дармиан, Гацци, Фарнеруд (Бово, 64), Эль-Каддури (Мартинес, 76), Молинаро (Амаури, 82), Квальярелла, Макси Лопес. «Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Халк, Витсель, Тимощук, Данни (Ломбертс, 87), Шатов (Рязанцев, 81), Рондон. Судья: Матей Юг (Словения) Первый матч – 0:2