Футбол, 21 мар 2015, 12:16

УЕФА наказал «Динамо» за инцидент с участием болельщиков

КДК УЕФА оштрафовал московское «Динамо» на 20 тысяч евро за использование пиротехники болельщиками клуба в выездном матче 1/16 финала Лиги Европы против бельгийского «Андерлехта», сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на представителя пресс-службы УЕФА.
Читать в полной версии
(Фото: ФК "Динамо")

Встреча состоялась в Брюсселе 19 февраля и завершилась вничью – 0:0. В середине первого тайма матч был ненадолго прерван из-за использования болельщиками «Динамо» пиротехнических средств.

Диктор по стадиону по-русски объявил, что после появления на трибунах новых зажженных файеров, главный судья отправит футболистов в раздевалки. В этом случае российской команде грозило техническое поражение. Во время перерыва немецкий арбитр Феликс Цвайер обсудил ситуацию с фанатами с главным тренером гостей Станиславом Черчесовым.

Руководство московского клуба было готово к денежному штрафу, но надеялось избежать более серьезного наказания. В худшем случае «Динамо» пришлось бы провести один или несколько матчей еврокубков без зрителей.

«Надеемся, что нам удастся избежать серьезного наказания. А штраф на нас наложат в любом случае. Диктор по стадиону сообщил на русском языке о возможном прекращении матча? Голова у болельщиков есть, поэтому они и остановились. Мы работаем и будем продолжать работу с болельщиками в этом направлении. Они и сами все понимают. Если в России за пиротехнику наказывают, то в Европе тем более», — отмечал вице-президент «Динамо» Геннадий Соловьев в интервью ТАСС.

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» переиграло «Андерлехт» со счетом 3:1 и вышло в следующий раунд турнира. В 1/8 финала московичи по сумме двух встреч уступили итальянскому «Наполи» (1:3, 0:0)

В октябре УЕФА дисквалифицировал домашний стадион ЦСКА на три матча еврокубков по итогам игры группового этапа Лиги чемпионов в Риме, где армейцы уступили хозяевам поля со счетом 1:5.

Во время матча болельщики ЦСКА жгли на трибунах файеры, а также провоцировали римских фанатов, в связи с чем в ситуацию пришлось вмешаться стюардам. По окончании встречи несколько болельщиков ЦСКА были задержан римской полицией.

После этого инцидента дисциплинарный комитет УЕФА вынес решение о дисквалификации домашнего стадиона ЦСКА. Кроме того, УЕФА оштрафовал клуб на 200 тысяч евро.

Главное