Биатлон, 22 мар 2015, 14:00

Шипулин выиграл Малый хрустальный глобус после гонки в Ханты-Мансийске

Антон Шипулин занял второе место в масс-старте на последнем этапе Кубка мира по биатлону. Он проиграл 10,3 секунды словенцу Якову Факу. Третьим стал Тарьей Бе.

Ключевым эпизодом заключительной мужской гонки сезона стала третья стрельба. Антон Шипулин и Мартен Фуркад не смогли отстреляться точно – Шипулин промахнулся единожды, Фуркад допустил два промаха. Яков Фак закрыл все мишени и ушел на дистанцию первым. Второе место занимал Тарьей Бе, а вот Шипулин откатился на одиннадцатое место.

После заключительной стрельбы Шипулин, не допустивший ни единого промаха, вышел на третье место, уступая только Факу и Бе (словенец и норвежец тоже были точны). Фак лидировал с комфортным преимуществом и спокойно завоевал золото в этой гонке.

Шипулин же на финише разобрался с Бе и опередил норвежца на две с половиной секунды.

Шипулин благодаря этому результату выиграл Малый хрустальный глобус. Он набрал 242 очка и на 38 очков опередил Якова Фака. Третье место в этой дисциплине занял Яков Фак.

В общем зачете Антон Шипулин стал вторым, пропустив вперед Мартена Фуркада.

Мужская сборная России выиграла Малый хрустальный глобус в эстафете и заняла четвертое место в Кубке наций.

Биатлон. Кубок мира. Ханты-Мансийск (Россия) Мужчины. Масс-старт, 15 км 1. Яков Фак (Словения) — 38:09.8. 2. Антон Шипулин (Россия) — +10.3. 3. Тарьей Бе (Норвегия) — +12.5.

Малый хрустальный глобус в масс-старте 1. Антон Шипулин (Россия) 242 2. Яков Фак (Словения) 204 3. Мартен Фуркад (Франция) 186

Общий зачет Кубка мира 1. Мартен Фуркад (Франция) 1057 2. Антон Шипулин (Россия) 978 3. Яков Фак (Словения)