Биатлон, 14 фев 2015, 18:54

Шипулин прервал череду неудач в розыгрыше Кубка мира

Россиянин Антон Шипулин занял третье место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене.
(Фото: globallookpess)

Шипулин, не допустивший ни одного промаха на огневых рубежах, проиграл по дистанции только победителю гонки немцу Арнду Пайфферу и лидеру Кубка мира французу Мартену Фуркаду.

На последних этапах россиянина преследовали неудачи. После серебра в масс-старте в Оберхофе, датированного 11 января, Шипулин всякий раз оказывался за пределами призовой тройки в личных гонках.

В Рупольдинге россиянин показал четвертый результат в спринте, а в масс-старте финишировал шестым. В Антерсельве Шипулин в спринте был только седьмым, а в гонке преследования и вовсе занял 13-е место.

На прошлой неделе в Нове-Место-на-Мораве 27-летний биатлонист в гонке на 10 км финишировал шестым, показав 14-й результат в пасьюте. Наконец, уже в Холменколлене в индивидуальной гонке Шипулин в итоговом протоколе расположился на седьмой строчке.

В общем зачете Кубка мира олимпийский чемпион Сочи по-прежнему занимает третье место, но его отставание от идущего на второй позиции немца Симона Шемппа сократилось до 15 очков (699 против 684). В спринте в Холменколлене Шемпп с двумя промахами занял лишь 13-е место. Между тем, Фуркад упрочил свое лидерство в генеральной классификации. Немца он опережает уже на 78 баллов.

Антон Шипулин — финишер золотой российской эстафеты на Олимпиаде в Сочи. Фото Global Look Press.

Между тем, Евгений Гараничев укрепился на шестой строчке общего зачета. После второго места в индивидуальной гонке на этот раз он замкнул десятку лучших, поразив все мишени на огневых рубежах.

Остальные россияне показали следующие результаты — Максим Цветков занял 18-е место, Алексей Слепов — 23-е, Дмитрий Малышко — 35-е, а Тимофей Лапшин — 43-е.

Холменколлен (Норвегия). Восьмой этап Кубка мира по биатлону. Мужчины. Спринт

1. Арнд Пайффер (Германия) — 24.57,0 (0 штрафных кругов) 2. Мартен Фуркад (Франция) +3,3 (0) 3. Антон Шипулин (Россия) +15,4 (0) 4. Андреас Бирнбахер (Германия) +18,5 (0) 5. Ларс Хегле Биркеланд (Норвегия) +19,1 (0) 6. Кентен Фийон Мэйе (Франция) +27,4 (0) 7. Ондржей Моравец (Чехия) +29,4 (0) 8. Йоханнес Бё (Норвегия) +29,9 (1) 9. Доминик Ландертингер (Австрия) +33,0 (0) 10. Евгений Гараничев (Россия) +35,4 (0)… 18. Максим Цветков (Россия) +53,4 (0)… 23. Алексей Слепов (Россия) +1.05,3 (2)… 35. Дмитрий Малышко (Россия) +1.34,1 (2)… 43. Тимофей Лапшин (Россия) +1.43,8 (1)