Другие, 21 фев 2015, 18:15

Максим Вылегжанин выиграл чемпионат мира по лыжам

Россиянин Максим Вылегжанин выиграл золотую медаль в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне.

Трехкратный серебряный призер Олимпиады-2014 в Сочи преодолел 30 км дистанции на 1 час 16 минут 25,9 секунды. На финише ему затяжным рывком удалось опередить трехкратного олимпийского чемпиона швейцарца Дарио Колонью. Третьим стал чемпион мира 2011 года в командном спринте канадец Алекс Харви.

После 15 км классическим ходом лидировал Харви. В тройке лидеров также были француз Жан Марк Гэйяр и бронзовый призер лыжной многодневки «Тур де Ски»-2015 россиянин Евгений Белов. Колонья держался на четвертой позиции с секундным отставанием от канадца. Вылегжанин был девятым (+4,4).

За несколько километров до финиша Колонья предпринял мощную атаку на подъеме, которую смог поддержать лишь 32-летний Вылегжанин. Чуть позже из группы преследователей к ним переложились Тенсет и Харви.

Незадолго до финишной прямой россиянин вышел на первую позицию и затянувшимся полукилометровым спуртом выиграл свою первую в карьере золотую медаль чемпиона мира. Ранее в его активе были три серебра и бронза.

Белов в итоге стал восьмым, два других россиянина Станислав Волженцев и Илья Черноусов — соответственно 13-м и 15-м. Самый успешный лыжник в истории чемпионатов мира норвежец Петтер Нуртуг, в четверг выигравший спринт и завоевавший свою десятую золотую медаль на ЧМ, финишировал лишь 11-м.

У женщин в скиатлоне победила олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 в эстафете норвежка Тереза Йохауг. Скандинавка завоевала свою пятую золотую медаль на чемпионах мира.

В Фалуне она преодолела первую (классическую) часть 15-километровой дистанции с третьим результатом, но коньковым ходом смогла опередить всех соперниц. Второе место заняла еще одна представительница Норвегии Астрид Якобсен. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в эстафете шведка Шарлотта Калла осталась на третьей позиции.

13-кратная чемпионка мира норвежка Марит Бьорген, в четверг выигравшая в Фалуне индивидуальный спринт, на этот раз показала лишь шестое время. Лучшая из россиянок — Наталья Жукова — финишировала 13-й.

Медалистки чемпионата мира в скиатлоне Астрид Якобсен, Тереза Йохауг и Шарлотта Калла (слева направо). Фото Global Look Press.

Фалун (Швеция). Чемпионат мира по лыжным гонкам. Женщины. Скиатлон. 15+15 км

1. Максим Вылегжанин (Россия) — 1:16.25,9 2. Дарио Колонья (Швейцария) +0,4 3. Алекс Харви (Канада) +1,6 4. Дидрик Тенсет (Норвегия) +3,4 5. Морис Монифика (Франция) +10,2 6. Калле Халфварссон (Швеция) +22,8… 8. Евгений Белов (Россия) +26,7… 11. Петтер Нуртуг (Норвегия) +39,2… 13. Станислав Волженцев (Россия) +1.33,9… 15. Илья Черноусов (Россия) +1.37,4…