Другие, 22 фев 2015, 18:00

Сборная России выиграла серебро на чемпионате мира по лыжным гонкам

Мужская сборная России стала второй в командном спринте на чемпионате мира по лыжному спорту. Команда в составе Алексея Петухова и Никиты Крюкова вырвали на последних местах дистанции серебро у итальянской сборной. Золото досталось Норвегии.

В воскресенье первыми на старт в шведском Фалуне вышли лыжницы – программу выходного дня открывал женский командный спринт.  В составе российской команды бежали Наталья Матвеева и Анастасия Доценко, которые, хоть и не без труда, смогли пробиться в финал.

В финале сразу удалось оторваться командам Норвегии, Польши и Германии, к которым затем в лидирующей группе присоединилась сборная Швеции. Четыре команды смогли сохранить отрыв до самого финиша, и медали в итоге достались норвежкам, шведкам и полячкам. Сборная России финишировала пятой.

Мужская гонка сложилась для сборной России куда более успешно. В лидеры ни Никите Крюкову, ни Алексею Петухову вырваться не удавалось, но при этом россияне не давали норвежцам уйти далеко в отрыв и постоянно держались в лидирующей группе.

На последнем этапе Петер Нортуг очень легко обогнал всех остальных, а Крюков не дал себя обойти командам Германии и Италии и сохранил для России второе место.

Для России медаль стала второй на мировом первенстве. Ранее Максим Вылегжанин завоевал золото в скиатлоне.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Фалун (Швеция).