Другие, 24 фев 2015, 16:47

Швеция выиграла первое золото на домашнем чемпионате мира по лыжам

Шарлотта Калла стала чемпионкой мира по лыжным гонкам. Она стала лучшей на дистанции 10 км. Она показала результат 25:08,8. Это золото стало первым для сборной Швеции на домашнем чемпионате мира в Фалуне.

На результате гонки сказалась погода – вскоре после старта первых спортсменок в Фалуне пошел снег, и результаты тех спортсменок, что стартовали после этого момента, оказались хуже, чем у тех, кто получил первые стартовые номера.

Из-за непростых погодных условий не смогли показать высокий результат фавориты гонки, и в том числе Марет Бьорген, которая стала только 31-й. Еще одна норвежка, Тереза Йохауг, показала 27-е время.

В тройку призеров вошли две американки, Джессика Диггинс и Кейтлин Грегг.

Лучшая из россиянок, Наталья Жукова, стала 17-й.

Золото Каллы стало для нее уже второй в карьере. Ранее она становилась победительницей командного спринта на чемпионате мира, который прошел в 2011 году в Холменколлене.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Женщины. 10 км

1. Шарлотта Калла (Швеция) — 25:08.8 2. Джессика Диггинс (США) — +41.0 3. Кейтлин Грегг (США) — +46,9… 17. Наталья Жукова (Россия) — +1:27.4