Футбол, 19 янв 2015, 22:15

Китайский миллиардер станет совладельцем «Атлетико»

Китайский миллиардер Ван Цзяньлинь достиг договоренности о покупке доли акций мадридского футбольного клуба «Атлетико», сообщают испанские СМИ.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress

Китайский миллиардер Ван Цзяньлинь достиг договоренности о покупке доли мадридского футбольного клуба «Атлетико», сообщают испанские СМИ.

По сведениям газеты El Pais, он намерен приобрести 20 процентов акций клуба. Как уточняет источник, сделка, которая обсуждалась последние несколько месяцев, будет завершена в ближайшую среду.

Так, в Пекин на подписание документов отправятся генеральный директор «Атлетико» Мигель Анхель Хиль Марин и президент клуба Энрике Сересо. По некоторым данным, стоимость сделки оценивается в 45 млн. евро. 

Ван Цзяньлинь является председателем компании Dalian Wanda Group, которая работает в сфере недвижимости, туризма и гостиничного бизнеса. Его состояние журналом Forbes оценивается в 13,2 млрд. долларов. В списке богатейших людей Китая он занимает четвертое место.

Недавно предприниматель заявил, что намерен произвести большие инвестиции в Испанию. Он уже сотрудничает с несколькими футбольными клубами и спортивными школами в данной стране.

Между тем, руководство «Атлетико» после завершения сделки намерено открыть в Китае сеть футбольных школ для детей, а самые талантливые из них смогут продолжить свою карьеру в Мадриде.

«Атлетико» - действующий победитель чемпионата Испании. На счету клуба 10 побед в чемпионатах страны, 10 побед в Кубке Испании, две победы в Лиге Европы. В прошлом сезоне команда добралась до финала Лиги чемпионов УЕФА.

Врезка #247628

 

Главное