Биатлон, 22 янв 2015, 17:36

Российский биатлонист стал призером спринта в Антерсельве

На шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антерсельве (Италия) состоялся мужской спринт, в котором немецкий спортсмен Симон Шемп одержал победу. Серебряную награду получил россиянин Евгений Гараничев, а бронзовая награда досталась словенцу Якову Факу.

На шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антерсельве (Италия) состоялся мужской спринт, в котором немецкий спортсмен Симон Шемп одержал победу. Серебряную награду получил россиянин Евгений Гараничев, а бронзовая медаль досталась словенцу Якову Факу.

Фаворитами спринтерской гонки считались лидеры общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад и россиянин Антон Шипулин, однако ни тому, ни другому в итоге не удалось попасть на подиум.

Лучшим биатлонистом гонки стал немец Симон Шемп, который ни разу не промахнулся, а по скорости был вторым среди всех спортсменов (самым быстрым оказался швейцарец Бенджамин Вегер).

Шемп выиграл вторую гонку подряд, ранее немец стал сильнейшим в масс-старте Антерсельвы.

Симон Шемп. Фото Globallookpress

Серебряную награду взял Евгений Гараничев, который ни разу не промахнулся, однако побить результат немца, который финишировал раньше, не смог. Отставание Гараничева составило 14 секунд.

Это третий подиум Гараничева в сезоне, ранее он брал золото и бронзу эстафетных гонок. Гараничев показал пятую скорость среди всех спортсменов, которые участвовали в спринте.

Третий результат спринта показал словенец Яков Фак. Он был одним из самых быстрых на трассе, но один промах помешал словенцу выступить лучше.

Антон Шипулин был близок к подиуму, однако допустил одну осечку — на «стойке». Олимпийский чемпион эстафетной гонки в Сочи не закрыл последнюю мишень. Он несколько секунд «выцеливал» ее, однако это не помогло. В результате Шипулин показал только седьмой результат с отставанием от лидера в 34,2 секунды.

Непопадание на подиум не помешало Шипулину приблизиться к Мартену Фуркаду в общем зачете Кубка мира. Француз показал только 25-й результат и с трудом остался на первом месте. У Фуркада-младшего 532 очка, у Шипулина — 507.

Россияне Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин не смогли пробиться в число пятнадцати лучших спортсменов спринтерской гонки.

Кубок мира. Шестой этап. Антхольц-Антерсельва (Италия). Мужчины. Спринт

1. Симон Шемп (Германия) – 23.18,8 (0 штрафных кругов) 2. Евгений Гараничев (Россия) – отставание 14,0 (0) 3. Яков Фак (Словения) – + 20,1 (1) … 7. Антон Шипулин (Россия) – + 34,2 (1) … 15. Дмитрий Малышко (Россия) +54,8 (0) … 16. Тимофей Лапшин (Россия) +1.00,5 (1)… … 25. Мартен Фуркад (Франция) + 1.19,8 (2)…