Другие, 25 янв 2015, 20:35

Виктор Ан помог России выиграть общекомандный зачет Евро-2015

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, а также остальные представители российского шорт-трека выиграли общекомандный зачет чемпионата Европы, который проходил в Голландии.

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, а также остальные представители российского шорт-трека выиграли общекомандный зачет чемпионата Европы, который проходил в Голландии. Эта победа стала второй подряд.

Российские шорт-трекисты завоевали в голландском городе Дордрехт 4 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые награды.

По три золотые медали завоевали сборные Голландии и Великобритании, при этом представители команды Нидерландов стали в общем зачете вторыми.

Виктор Ан, который принес сборной России три золотые медали на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, стал одним из лучших спортсменов континентального первенства 2015 года.

Он стал чемпионом на дистанции 500 м и в эстафете, выиграл серебро на дистанции 3000 м и в многоборье.

29-летний Виктор Ан до 2011 года выступал за сборную Южной Кореи, в составе которой трижды становился олимпийским чемпионом. Он является рекордсменом по количеству побед на Олимпиадах в дисциплине шорт-трека.

После получения российского гражданства Виктор Ан выступает в чемпионатах Европы, с тех пор он завоевал шесть золотых наград континентального первенства. После окончания спортивной карьеры Виктор Ан планирует стать тренером российской сборной по шорт-треку.

Россиянка Софья Просвирнова также принесла сборной ряд наград на чемпионате Европы в Голландии. Она завоевала золото на дистанции 1000 м и в эстафете, а также три серебра (500 м, 1500 м, многоборье).

17-летняя спортсменка считается одной из самых перспективных российских шорт-трекисток, при этом начинала она свою спортивную карьеру в фигурном катании, однако предпочла уйти из этого вида спорта и сосредоточиться на шорт-треке.

Семен Елистратов выиграл шесть медалей чемпионата Европы: золото в эстафете, серебро (1500 м) и четыре бронзовые награды (500 м, 1000 м, 3000 м и многоборье). 24-летний Елистратов на Олимпиаде в Сочи завоевал золотую награду в эстафетной гонке.