Футбол, 26 янв 2015, 22:21

Часть игроков РФПЛ согласилась получать зарплату по фиксированному курсу

В связи с резким ростом курса иностранной валюты в прошлом году часть российских игроков премьер-лиги дали свое согласие на изменение контрактов с футбольными клубами.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress

В связи с резким ростом курса иностранной валюты определенная часть российских игроков премьер-лиги дала свое согласие на изменение контрактов с футбольными клубами.

Напомним, некоторые из них высказывали негативное отношение к таким предложениям, беспокоясь об уменьшении своих доходов. Другая часть игроков отнеслась к подобным изменениям как к вынужденной необходимости, которая позволит сохранить уровень бюджетов клубов на приемлемом уровне.

Об этом, в частности, сообщил генеральный директор «Кубани» Евгений Муравьев, заявив что некоторые из игроков команды дали свое согласие перейти на фиксированный курс валюты.

«Этот процесс идет. Сейчас мы все новые контракты заключаем в рублях по фиксированному курсу. И мы ведем разговор с футболистами по этому поводу, - цитирует Муравьева «Р-Спорт».

Этот процесс непростой. Я не вижу быстрых решений. Главное, что есть прецеденты, по которым мы двигаемся. У нас есть, кто на это согласился: часть футболистов перешла на фиксированный курс. Это правда, я не кривлю душой. Но фамилий называть не буду, это неправильно».

Стоит отметить, что бОльшие сложности вызывает ситуация с иностранными игроками. Их подавляющее большинство имеет контракты в иностранной валюте. Поскольку они связаны со своими семьями, проживающих в других странах мира, такая форма договора является для них предпочтительной. Однако резкий рост курса доллара США и евро сильно ударил по самим командам, оказавшимся в непростом финансовом положении.

При этом сложности есть и с российскими футболистами. Например, полузащитник «Спартака» Дмитрий Комбаров недавно заявлял, что подаст в суд, если РФПЛ зафиксирует курс рубля. По его словам, клубы должны придерживаться тех условий, которые были прописаны в контрактах.

Подобную позицию высказали накануне и игроки саранской «Мордовии». Как заявил директор клуба Владимир Бибиков, в ходе переговоров с футболистами они не идут на фиксацию валют в своих контрактах.

Напомним, что клубы РФПЛ недавно приняли соответствующий меморандум и теперь обращаются к игрокам с просьбой зафиксировать курсы доллара и евро на уровне 45 и 55 рублей соответственно. Это же предложение утвердил в минувшую пятницу и Исполком РФС.

Также стоит упомянуть, что на прошлой неделе РФС положительно оценил новшество о сборе с иностранных футболистов. Как заявлялось в российской прессе, теперь со следующего года клубы премьер-лиги будут платить за каждого легионера по 500 тыс. рублей в год. Предполагается, что эти средства пойдут на развитие детско-юношеского футбола в стране.

Врезка #248493

 

Главное