Другие, 29 янв 2015, 22:45

Мутко: Не все тренеры оказались готовыми к биологическим паспортам

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что зачастую допинговые скандалы с российскими спортсменами связаны с недостаточным контролем при оформлении документов о лечении.
Читать в полной версии

– Не все наши тренеры оказались готовыми к переходу на биологические паспорта, – подчеркнул Мутко. – Даже не в плане допинга, а в плане контроля за тем, что едят и пьют их подопечные, как организованы восстанавливающие мероприятия.

К тому же мы очень пассивны в плане терапевтических разрешений. У нас все поголовно здоровы – в отличие от конкурентов. И речь здесь не только о постоянных недугах, но и, к примеру, о сиюминутном лечении от банальной простуды – зачастую нужные документы просто не оформляются. Сейчас вот объявят о дисквалификации известной нашей спортсменки, которая, по сути, виновата лишь в расхлябанности – в 2009 году она употребила пищевую добавку, содержавшую запрещенную субстанцию. Это не было осознанным принятием допинга. Да и восьмое место, занятое ею тогда, говорит само за себя. Но правила есть правила – и в итоге мы получаем еще один громкий скандал, - приводит слова Мутко «Спорт-Экспресс». 

Главное