Теннис, 30 янв 2015, 14:03

Тарпищев: Задача Шараповой – навязать Уильямс борьбу в начале матча

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поделился ожиданиями от финального матча Открытого чемпионата Австралии в женском разряди между Марией Шараповой и Сереной Уильямс.
Читать в полной версии

– Мне понравился матч Шараповой с Бушар, в котором Маша очень плотно играла под заднюю линию. Такой теннис дает тебе лишние доли секунды на подготовку к следующему удару, и ты постепенно наращиваешь микропреимущество, которое позволяет тебе затем успешно завершать розыгрыш. Шарапова, правда, достаточно часто по ходу дела зачастую либо сбивается на достаточно короткие удары, либо, когда Серена справляется с ее темпом, старается усиливать скорость полета мяча и неоправданно форсирует ситуацию, что приводит к ошибкам.

– Подача Марии в матче с Уильямс, как всегда, будет иметь ключевое значение?

– Да. Надо, чтобы она подавала первым мячом под 70 процентов, причем достаточно ровно. Грубо говоря, не чередовала два эйса в одном гейме с двумя двойными ошибками в следующем. Задача Марии – завязать борьбу в начале матча и, по крайней мере, не отпускать Серену вперед. Тогда могут появиться варианты для победы, - цитирует Тарпищева «Спорт-Экспресс».

Главное