Спорт
Хоккей⁠,

Гашек призвал запретить чехам играть в КХЛ

Гашек назвал «опасным» выступление чешских хоккеистов в КХЛ
Чешский хоккеист Шулак 20 мая продлил контракт с клубом КХЛ «Адмирал». Гашек по этому поводу заявил, что чехам нужно запретить работать в России. Депутат Госдумы Свищев ранее заявлял, что Гашек «свернул не на ту дорожку»
Доминик Гашек
Доминик Гашек (Фото: Alexander Chernykh / Russian Look / Global Look Press)

Чемпион Олимпиады-1998 в составе сборной Чехии Доминик Гашек назвал «опасным поведением» выступление своего соотечественника Либора Шулака в КХЛ и призвал надавить на власти для законодательного запрета чехам работать в России. Об этом Гашек заявил в соцсети X.

Шулак играл в КХЛ с сезона 2019/20 за несколько команд, в основном за «Адмирал». 20 мая владивостокский клуб сообщил о продлении контракта с чешским защитником еще на два года.

Гашек заявил, что Шулака «многие критикуют», но он «соблюдает законы» Чехии.

«Если кого-то так же, как и меня, беспокоит то, что наши граждане работают в России, пожалуйста, окажите максимальное давление на наших законодателей (которых мы избрали)», — написал Гашек и призвал запретить чехам работать во «вражеской стране», которой он считает Россию.

В конце карьеры Гашек сам выступал за московский «Спартак» (2010–2011 годы), но на предложение Вячеслава Фетисова «по-честному» вернуть заработанные в КХЛ деньги ответил отказом.

Гашек с 2022 года регулярно призывает отстранять россиян и критикует НХЛ за то, что российские хоккеисты продолжают играть в лиге. В частности, чех призывал не аплодировать рекорду Александра Овечкина в НХЛ и жаловался в МОК и IIHF на слова бывшего президента России, зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в марте говорил Vseprosport, что Гашек «совсем уже сбрендил» и «после славной карьеры в спорте он свернул не на ту дорожку».

Помимо Шулака, в завершившемся сезоне КХЛ выступал еще чешский защитник Лукаш Клок (за «Нефтехимик»).

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Месси фразой «я ухожу с миром» попрощался со сборной Аргентины Футбол, 19:37
Сборная России пропустила от Нигерии первый гол в пяти матчах Футбол, 19:28
Коростелев получил нейтральный статус для международных турниров Другие, 19:02
Российская звезда НХЛ выбыл на несколько недель из-за травмы Хоккей, 18:33
УЕФА расследует обвинения в плевке в адрес сотрудника сборной Ирландии Футбол, 18:16
ДоброFON перечислил ₽852 тыс. в благотворительный фонд «Подарок Ангелу» Хоккей, 17:48
Стал известен стартовый состав сборной России на матч с Нигерией Футбол, 17:44
Валиева так и не подала в CAS апелляцию на отзыв нейтрального статуса Фигурное катание, 17:37
Журналист узнал о желании Мбаппе досрочно покинуть «Реал» Футбол, 17:28
Кремлев рассказал, что сын Трампа вернул деньги за праздник после свадьбы Единоборства, 17:19
«Мисс Германия — 2022» из России дебютирует в профессиональном боксе Другие, 16:12
Джокович выиграл 102-й титул ATP в карьере Теннис, 15:46
CNN узнал условия возвращения Криштиану Роналду в сборную Португалии Футбол, 15:14
Даниил Медведев навестил в больнице зрителя, которому нанес травму Теннис, 14:47
Главное Лента ЧМ-2026