Спорт
Футбол⁠,

Что важно знать о «самом абсурдном» финале Лиги Европы

В Англии назвали финал Лиги Европы МЮ — «Тоттенхэм» абсурдным и несправедливым
В финале Лиги Европы, второго по значимости еврокубкового турнира, сыграют английские «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм», что возмутило футбольную общественность, особенно в Англии. Об этом в материале «РБК Спорта»
Матчевые шарфы к финалу Лиги Европы «Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед»
Матчевые шарфы к финалу Лиги Европы «Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» (Фото: Ryan Pierse / Getty Images)

Финал Лиги Европы

«Тоттенхэм» (Англия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия)

Стоимость состава в € млн: 836,1 — 699,2.

Начало: 22:00 мск.

Место проведения: Бильбао (Испания)

Почему финал Лиги Европы вызвал недовольство

Предстоящий финал Лиги Европы дал повод иронизировать над нынешнем статусом турнира.

В финал вышли «Манчестер Юнайтед» и лондонский «Тоттенхэм», которые стали главным разочарованием топ-5 лиг. Несмотря на огромные бюджеты, они занимают в чемпионате Англии 16–17-е места, ниже только зона вылета. Это худшие результаты команд за многие десятилетия.

Эту ситуацию называют комичной, поскольку худшие команды национального чемпионата разыграют путевку в Лигу чемпионов.

Никогда еще в истории Лиги Европы/ Кубка УЕФА не встречались команды, занимавшие столь низкие позиции в национальном чемпионате.

К тому же ни один из предыдущих 177 победителей еврокубков не находился на момент победы в финале ниже 14-го места в национальной лиге. Этот рекорд до нынешнего сезона удерживал лондонский «Вест Хэм», который в 2023 году выиграл Лигу конференций, третий по значимости еврокубковый турнир. Но победа в Лиге конференций не дает путевку в Лигу чемпионов, поэтому история с «Вест Хэмом» осталась незамеченной.

Сложится парадоксальная ситуация. 16-я или 17-я команда выйдет в заветную Лигу чемпионов, а кто–то из претендентов на 4–5-е места из зоны ЛЧ («Манчестер Сити», «Челси», «Астон Виллы») останется за бортом главного еврокубкового турнира.

«Это несправедливо, — отметил главный легендарный тренер Арсен Венгер в студии телеканала BeIN Sports. — Я думаю, что УЕФА стоит об этом задуматься и пересмотреть подход».

Однако если лишить победителя Лиги Европы путевки в Лигу чемпионов, то турнир вернется к временам, когда гранды даже на стадии плей-офф выставляли вторые составы, поскольку участие во втором еврокубковом турнире было невыгодно командам с огромными бюджетами. В этом сходятся многие эксперты.

The Independent обвинил в происходящем УЕФА, отметив, что «руководители многих команд буквально смеялись над составом нынешнего финала Лиги Европы».

Недоволен происходящим и легенда «Манчестер Юнайтед» Рой Кин. «Это абсурд! 16-я или 17-я команда выйдет в Лигу чемпионов. Этому турниру уже пора сменить название», — считает многолетний капитан МЮ.

Издание The Telegraph тоже назвало происходящее абсурдом, отметив, что Англия не должна получать шестое место в Лиге чемпионов. «Это нелепо. Лига чемпионов раздута исключительно для того, чтобы помочь богатым клубам не потерять денежные потоки. УЕФА создал систему для того, чтобы богатые остались богатыми», — говорится в статье.

Легенда МЮ Гари Невилл посетовал на снижение значимости второго еврокубкового трофея, поскольку на кону важная статья дохода — попадание в Лигу чемпионов.

«Никто не говорит о победе в Лиге Европы как о возможности завоевать престижный трофей. Речь только о деньгах», — отметил Невилл.

«Раньше Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков были турнирами, которые было престижно выиграть, — напомнил он. — Теперь первое, что слышим мы: «Вы получаете место в Лиге чемпионов, это игра стоимостью 60 млн фунтов». Великие соревнования обесценились».

В ответ на это в «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэме» задались вопросом, «почему только сейчас была поднята эта тема».

Как МЮ и «Тоттенхэм» шли к финалу

«Тоттенхэм» на пути к финалу прошел в четвертьфинале «Айнтрахт» из Франкфурта и «Буде/Глимт» из норвежского рыбацкого городка. За этот период «Тоттенхэм» не одержал ни одной победы в шести играх чемпионата Англии, потерпев пять поражений.

МЮ на пути к финалу прошел в четвертьфинале французский «Лион» и испанский «Атлетик» из Бильбао. В чемпионате за этот период времени манкунианский клуб выступил не лучше соперника по финалу — ничья и пять поражений. При этом безвыигрышная серия «Манчестер Юнайтед» в чемпионате длится дольше — восемь матчей.

Издание The Independent отметило, что МЮ и «Тоттенхэм» попали в финал благодаря деньгам. «Им противостояли команды, которые заметно уступили по финансам. Бюджет «Буде/ Глимта» не превышает и 1% от аналогичного показателя «Тоттенхэма». Даже бюджет испанского «Атлетик» составляет порядка 20% от МЮ», — отмечается в статье.

Кто является фаворитом

Букмекеры называют фаворитом «Манчестер Юнайтед», но не явным. Коэффициент на победу манкунианцев не опускается ниже 2,5, тогда как на «Тоттенхэм» этот показатель колеблется в районе 3–3,1.

Мнения же экспертов разделились, поскольку «Тоттенхэм» является одним из самых некомфортных соперников для нынешнего МЮ. В очном противостоянии лондонцы одержали три победы в трех играх сезона с общим счетом 8:3.

Единственным соперником, у которого «Тоттенхэм» когда-либо выигрывал четыре матча за один сезон, был «Манчестер Сити» в 1992/93. А единственной командой, которая обыграла МЮ четыре раза за один сезон, является «Эвертон» (1985/86).

«Манчестер Юнайтед» уже выигрывал Лигу Европы — в 2017 году. «Тоттенхэм» в последний раз завоевывал еврокубковый трофей в 1984 году — Кубок УЕФА. А в 2008 году завоевал последний трофей — Кубок английской лиги. После проиграл четыре финала — три в Кубке лиги, один в Лиге чемпионов, где он тоже уступил английскому клубу — «Ливерпулю».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
65
103
2 Авангард
66
95
3 Локомотив
66
95
4 Ак Барс
65
90
5 Северсталь
66
84
6 Динамо Минск
65
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдеры в выигрыше. Как команды и «Формула-1» зарабатывают миллиарды Формула-1, 09:02
Почему гонщики «Формулы-1» оказались недовольны на старте сезона Формула-1, 00:01
Россиянка завоевала золото на молодежном чемпионате Европы по борьбе Другие, 13 мар, 23:42
В ЦСКА отреагировали на штраф в 1 млн руб. за расизм болельщиков Футбол, 13 мар, 22:02
Трамп заявил о желании увидеть бой Джейка Пола с Хабибом Нурмагомедовым Единоборства, 13 мар, 21:42
Махачкалинское «Динамо» обыграло «Оренбург» и покинуло зону «стыков» РПЛ Футбол, 13 мар, 21:32
Победительница этапов Гран-при России перешла к Плющенко Фигурное катание, 13 мар, 20:43
Клуб РПЛ оштрафовали за бросавших снежки болельщиков Футбол, 13 мар, 19:40
Клебо выложил фото из больницы после удара затылком во время гонки Другие, 13 мар, 19:33
РФС оштрафовал «Спартак» за сломанные фанатами туалеты и 32 кресла Футбол, 13 мар, 19:10
Капитан «Авангарда» повторил бомбардирский рекорд КХЛ среди защитников Хоккей, 13 мар, 18:56
Пропустивший 16 матчей Жамнов вернулся на тренерскую скамейку «Спартака» Хоккей, 13 мар, 18:52
В WADA заявили о потере доверия к Антидопинговому агентству Грузии Другие, 13 мар, 18:33
РФС отстранил трех футболистов на 5 лет за договорной матч Футбол, 13 мар, 18:12
Главное Лента