Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,3 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,05 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,4 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,3 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,7 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2 x 3,2 2 4,2 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Единоборства⁠,

Станут ли снова чемпионами UFC два россиянина. Главное о бое Анкалаева

Букмекеры не выявили фаворита в бою Анкалаева с Перейрой за титул UFC
Магомед Анкалаев поборется с Алексом Перейрой за пояс чемпиона UFC в полутяжелом весе. Что нужно знать о поединке и кого эксперты называют фаворитом — в материале «РБК Спорт»
Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев (Фото: Global Look Press)

Бой россиянина Магомеда Анкалаева и чемпиона UFC в полутяжелом весе бразильца Алекса Перейры возглавит турнир UFC 313, который состоится 9 марта.

В случае победы Анкалаева второй раз в истории сразу два россиянина могут стать чемпионами в двух весовых категориях. Среди российских бойцов на данный момент одним титулом в легком весе обладает Ислам Махачев. В 2020-м титулами в легчайшем весе и в легком весе одновременно владели Петр Ян и Хабиб Нурмагомедов соответственно.

Форма бойцов

Анкалаев в последнем бою в октябре 2024 года победил австрийца Александра Ракича и получил право на титульный поединок. Всего на счету 32-летнего россиянина 20 побед, одно поражение и одна ничья. Эта ничья была в декабре 2022 года в поединке за титул чемпиона UFC в полутяжелом весе против поляка Яна Блаховича. Анкалаев занимает первое место в рейтинге UFC в своей весовой категории.

На счету 37-летнего Перейры 12 побед и два поражения в ММА, ранее он был чемпионом UFC в среднем весе. Титул в полутяжелом весе бразилец завоевал в ноябре 2023 года. Бразилец в своем последнем бою 5 октября победил американца Халила Раунтри нокаутом в четвертом раунде.

Бывший двукратный чемпион UFC Даниэль Кормье раскритиковал тренировочный лагерь Перейры. «Алекса видели в Австралии на прошлой неделе, он жал руку Дрейку перед его концертом. Что Перейра там делал? Через две недели у него бой! Анкалаев уже здесь в Лас-Вегасе, я видел его в UFC PI на прошлой неделе. Он действительно настроен выиграть этот бой у Алекса», − сказал Кормье ESPN MMA.

Перейра ответил бывшему чемпиону, что поводов для беспокойства нет. «Мы работаем», — сказал он.

Повлияет ли то, что бой пройдет во время Рамадана

Один из журналистов спросил главу UFC Дэйну Уайта на пресс-конференции, почему он «не пожалел Анкалаева» и поставил бой во время священного для мусульман месяца Рамадан.

Рамадан — девятый месяц мусульманского календаря, в течение которого мусульмане воздерживаются от еды и питья в светлое время суток. В этом году он пройдет с 28 февраля по 29 марта.

Уайт отметил, что не видит ничего особенного в том, что россиянин проведет титульный бой в Рамадан. «Если у вас столько бойцов-мусульман и никто из них не будет драться во время Рамадана, то что произойдет, когда они будут чемпионами и т.д.? Нам нужно проводить бои. Если ты хочешь получать шансы, то тебе нужно драться», — ответил глава UFC.

Анкалаев отметил, что это «испытание» сделает его сильнее. «Перейра считает, что из-за Рамадана у него есть шанс победить меня», — добавил боец.

Претендент на титул отмечал, что «драться во время Рамадана — это не очень хорошо». Однако он не мог упустить возможность и не принять бой, поскольку неизвестно, когда в следующий раз организация предоставила бы такой шанс. «Так что, очевидно, это не идеально, но это та возможность, которую мы должны использовать сейчас», — сказал Анкалаев MMAmania.

Что говорят перед боем

Алекс Перейра
Алекс Перейра (Фото: Global Look Press)

Действующий чемпион одержал десять побед нокаутом, еще два боя он выиграл решением судей.

Перейра считает, что бой с Анкалаевым станет для него отличным опытом. «Посмотрим, сможет ли он продержаться 25 минут против меня. Если он не справится со мной за это время, то ему придется драться в стойке, и тогда мы все знаем, что будет дальше», — заявил Перейра.

По словам бразильца, бой с Анкалаевым был организован по его инициативе. «Я — тот, кто пришел туда и сказал, что хочу подраться с Анкалаевым прямо сейчас. Я не вру, просто спросите у Дэйны Уайта», — цитирует Перейру журналист Ариэль Хельвани в соцсети Х.

Анкалаев назвал чушью слова Перейры. «Месяц назад он хотел другого соперника. Но UFC сказали ему драться со мной, а сейчас он выставляет это как свою идею. <...>. Алекс, не ври, ты не просил меня. Это тупик».

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев (Фото: Global Look Press)

Перед боем Перейра предложил Анкалаеву пари: проигравший в поединке переведет $200 тыс. на благотворительность, которую выберет победитель. Однако Анкалаев ответил, что не будет спорить на деньги.

«Как мусульманин я могу сказать, что ставки запрещены в исламе. Кроме того, каждый год я как мусульманин обязан отдавать 2,5% своего состояния на благотворительность, это один из пяти столпов ислама. Многим детям по всему миру нужна помощь, и мы можем заниматься этим после боя, но нам необязательно афишировать такие поступки», — написал Анкалаев.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента