Спорт
Другие⁠,

World Aquatics разрешила россиянам выступать в синхронном плавании

В прошлом году World Aquatics допустила россиян и белорусов к соревнованиям под своей эгидой в нейтральном статусе, но только в индивидуальных стартах, теперь — к ряду командных дисциплин. Водное поло по-прежнему под запретом

Международная федерация плавания (World Aquatics) обновила руководство по участию спортсменов в международных соревнованиях в периоды конфликтов. Документ, касающийся россиян и белорусов, датирован 18 ноября, внимание на него обратило издание Swimming World Magazine.

Согласно обновленной редакции, атлеты из России и Белоруссии смогут участвовать в нейтральном статусе в соревнованиях по плаванию, плаванию на открытой воде, синхронному плаванию и прыжкам в воду во всех дисциплинах.

Изменения не коснулись водного поло, которое подразумевает «физический контакт между спортсменами», оно остается под запретом.

В числе критериев допуска к соревнованиям указаны запреты на национальные гимны и флаги, отсутствие связей со службами нацбезопасности стран, находящихся в состоянии конфликта, и военными организациями. Также недопустима «поддержка любых конфликтов», в том числе путем публичных заявлений, лайков под провоенными постами в соцсетях, участия в митингах и демонстрациях и т.д.

Весной 2022 года World Aquatics отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за военных действий на Украине.

Осенью прошлого года федерация допустила россиян к соревнованиям в нейтральном статусе, но только в индивидуальных стартах и не более чем по одному спортсмену на каждой дистанции. Допуск спортсменам должен был давать независимый отдел по обеспечению честности в водных видах спорта. Всероссийская федерация плавания назвала эти условия неприемлемыми.

Сейчас в обновленном списке нейтральных атлетов и тренеров 32 человека.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
65
103
2 Авангард
66
95
3 Локомотив
66
95
4 Ак Барс
65
90
5 Северсталь
66
84
6 Динамо Минск
65
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почему гонщики «Формулы-1» оказались недовольны на старте сезона Формула-1, 00:01
Россиянка завоевала золото на молодежном чемпионате Европы по борьбе Другие, 13 мар, 23:42
В ЦСКА отреагировали на штраф в 1 млн руб. за расизм болельщиков Футбол, 13 мар, 22:02
Трамп заявил о желании увидеть бой Джейка Пола с Хабибом Нурмагомедовым Единоборства, 13 мар, 21:42
Махачкалинское «Динамо» обыграло «Оренбург» и покинуло зону «стыков» РПЛ Футбол, 13 мар, 21:32
Победительница этапов Гран-при России перешла к Плющенко Фигурное катание, 13 мар, 20:43
Клуб РПЛ оштрафовали за бросавших снежки болельщиков Футбол, 13 мар, 19:40
Клебо выложил фото из больницы после удара затылком во время гонки Другие, 13 мар, 19:33
РФС оштрафовал «Спартак» за сломанные фанатами туалеты и 32 кресла Футбол, 13 мар, 19:10
Капитан «Авангарда» повторил бомбардирский рекорд КХЛ среди защитников Хоккей, 13 мар, 18:56
Пропустивший 16 матчей Жамнов вернулся на тренерскую скамейку «Спартака» Хоккей, 13 мар, 18:52
В WADA заявили о потере доверия к Антидопинговому агентству Грузии Другие, 13 мар, 18:33
РФС отстранил трех футболистов на 5 лет за договорной матч Футбол, 13 мар, 18:12
Сихарулидзе раскритиковал выступление фигуристок в финале Гран-при России Фигурное катание, 13 мар, 18:07
Главное Лента