Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,05 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,4 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,4 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,7 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2 x 3,1 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Другие⁠,

Глава Минспорта заявил о работе по возвращению России на Олимпиаду

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил о работе по возвращению России в олимпийское движение и призвал не изолироваться «своими руками». Он также назвал несправедливым осуждение атлетов, поехавших на турнир в нейтральном статусе

Министр спорта Михаил Дегтярев призвал не «потрясать кулаками» по поводу Олимпиады и вести работу по возвращению России в Международный олимпийский комитет (МОК). С таким заявлением он выступил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), передает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос о том, вернется ли Россия на Олимпиаду, Дегтярев заявил, что «вернется». «Я занимаю очень взвешенную позицию и всех к этому призываю, — сказал министр спорта. — Хватит уже оскорблять друг друга, потрясать кулаками. Надо спокойно работать по возвращению, во-первых, Олимпийского комитета России в семью МОК, и далее — уже по федерациям».

Дегтярев также посчитал «несправедливым» негативные высказывания в адрес российских атлетов, которые поехали на Олимпиаду в нейтральном статусе. «Они гражданство не меняли, от флага не отказывались, его их лишили, — объяснил он свою позицию. — А вот спортсмены, которые меняют спортивное гражданство, у меня лично их поступок вызывает вопросы».

Существующие проблемы в борьбе с допингом, по словам Дегтярева, тоже находятся в работе. «Есть «дорожная карта», мы ей следуем, — отметил министр. — Не все там просто, в том числе и мы со своей стороны кое-что не выполнили. Но мы выполним, потому что мы заинтересованы как государство и я как министр в том, чтобы это зло — допинг — исключать. Поэтому здесь мы союзники, в том числе и с WADA (Всемирное антидопинговое агентство. — РБК). Поэтому от меня не ждите потрясания (кулаками) и так далее».

Иностранные эксперты уже «неформально и кулуарно признают», что Российское антидопинговое агентство «лучшее по всем форматам», утверждает Дегтярев. «Мы добьемся того, чтобы это было признано юридически», — добавил он.

Тем не менее Россия — одна из немногих стран, которая обладает спортивным суверенитетом, продолжил Дегтярев. Он подчеркнул, в частности, наличие собственной тренерской школы подготовки кадров, развитой инфраструктуры, олимпийского резерва, собственных форматов турниров и т.д. «При всем этом мы являемся членом международной спортивной семьи, и об этом не надо забывать, — призвал глава Минспорта. — Наш суверенитет нас не изолирует. Своими руками изолироваться мы не будем. Будем всех любить. Мы открыты для всех. И открытые форматы — это позиция, с которой мы не сойдем».

Получающие развитие международные турниры, например Игры БРИКС и Игры ШОС, по словам Дегтярева, не являются альтернативными форматами ни Олимпийским играм, ни чемпионатам мира. «Это гармоничное дополнение», — утверждает министр.

Олимпийские игры 2024 года проходили в Париже с 26 июля по 11 августа. Из россиян в них участвовали 15 спортсменов в нейтральном статусе. Завоевать медаль удалось только Диане Шнайдер и Мирре Андреевой: они получили серебро в женском теннисном парном турнире. Победителем в медальном зачете стала сборная США, завоевавшая 40 золотых медалей, 44 серебряных и 42 бронзовых.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента