Спорт
Другие ,  

Бегуну из США разрешили выступать после сдачи положительного допинг-теста

В Антидопинговом агентстве США пришли к выводу, что запрещенное вещество могло попасть в организм спортсмена вместе с мясом
Американский бегун Эррион Найтон
Американский бегун Эррион Найтон (Фото: Global Look Press)

Призер чемпионатов мира по легкой атлетике Эррион Найтон был оправдан после сдачи положительного допинг-теста и получил право снова выступать на официальных соревнованиях. Об этом сообщается на сайте Антидопингового агентства США (USADA).

Эррион Найтон сдал положительную допинг-пробу на метаболит тренболона (анаболический агент из черного списка) 26 марта 2024 года, а 12 апреля легкоатлет получил временный запрет на участие в официальных соревнованиях.

Во время слушаний по делу Найтона 14 и 16 июня суд принял во внимание тот факт, что запрещенный препарат мог случайно попасть в организм спортсмена вместе с мясом, употребленным в пищу. Тренболон — широко распространенный препарат, легально используемый в США в качестве стимулятора роста домашнего скота. Поскольку Найтон прошел допинг-тест во внесоревновательный период, USADA не стало дисквалифицировать легкоатлета и немедленно сняло с него временные ограничения на выступления.

Эррион Найтон — американский спортсмен, специализирующийся на беге на короткие дистанции. К своим 20 годам он выиграл серебряную и бронзовую медали чемпионатов мира по легкой атлетике в беге на 200 м. В 2022 году журнал Time включил его в список 100 главных восходящих звезд.

Ранее стало известно, что Китай отправит на Олимпийские игры в Париже 11 пловцов, которые ранее были замешаны в крупном допинговом скандале. В начале 2021 года 23 китайских пловца сдали положительные допинг-пробы на запрещенный препарат триметазидин.

Однако расследование, проведенное Антидопинговым агентством КНР, показало, что спортсмены в незначительном количестве могли получить препарат вместе с продуктами в отеле, где они останавливались, — следы триметазидина обнаружили на кухне. В итоге Всемирное антидопинговое агентство WADA приняло аргументы китайской стороны о том, что препарат попал в организмы случайно, так как не могло доказать обратное.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
24
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
ЦСКА продлил серию побед в РПЛ до пяти матчейФутбол, 14:06
Семин заявил, что отрыв по очкам не гарантирует «Краснодару» победу в РПЛФутбол, 12:38
Писарев заявил о больших проблемах «Спартака» с игрой и потерей очковФутбол, 11:56
Кто главный фаворит в чемпионской гонке Российской премьер-лигиФутбол, 11:33
UFC впервые в истории проведет турнир в АзербайджанеЕдиноборства, 11 апр, 22:39
«Спартак» не забил пенальти и уступил махачкалинскому «Динамо»Футбол, 11 апр, 21:41
«Авангард» обыграл «Локомотив» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 11 апр, 21:30
Клуб НХЛ объявил о переходе экс-капитана СКАХоккей, 11 апр, 21:02
Россиянка выиграла золото на чемпионате Европы по вольной борьбеЕдиноборства, 11 апр, 20:39
«Спартак» проиграл на старте четвертьфинала Кубка ГагаринаХоккей, 11 апр, 19:57
Экс-игрок «Зенита» и Ди Мария стали фигурантами дела о ставкахФутбол, 11 апр, 17:48
Ротенберг назвал ушедшего в клуб НХЛ защитника игроком мирового уровняХоккей, 11 апр, 16:31
В Северной Осетии обратились в Минспорт из-за поведения Мамиашвили на ЧЕЕдиноборства, 11 апр, 15:33
Попавший в скандал с Мамиашвили на ЧЕ борец поблагодарил РоссиюЕдиноборства, 11 апр, 14:22
Главное Лента