Спорт
Футбол⁠,

Мэр итальянского города назвал матч Лиги чемпионов биологической бомбой

По словам мэра Бергамо Джорджио Гори, матч между «Аталантой» и «Валенсией», который состоялся 19 февраля в Милане, стал одной из главных причин распространения коронавируса на территории Италии
Полузащитник «Аталанты» Марио Пашалич (справа) против хавбека «Валенсии» Жоффри Кондогбиа
Полузащитник «Аталанты» Марио Пашалич (справа) против хавбека «Валенсии» Жоффри Кондогбиа (Фото: www.imagephotoagency.it via www.imago-images.de)

Мэр Бергамо Джорджио Гори заявил, что первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Аталантой» и «Валенсией» стал одной из главных причин распространения вируса COVID-19 в Италии. Об этом сообщает газета Marca.

Игра состоялась 19 февраля в Милане на стадионе «Сан-Сиро», где «Аталанта» проводит домашние матчи в рамках Лиги чемпионов из-за реконструкции собственной арены в Бергамо. На матче, завершившемся победой итальянской команды со счетом 4:1, присутствовали 44 тыс. зрителей.

«Матч стал биологической бомбой. Тогда мы еще не знали, что происходит, ведь первого заразившегося коронавирусом выявили в Италии только 23 февраля. Не исключено, что все зрители матча были инфицированы. Вирус передавался на трибунах от человека к человеку», — заявил Гори.

В Валенсии первым зараженным COVID-19 стал журналист Энрике Матеу, который 19 февраля работал на игре в Милане. Три футболиста испанской команды — Эсекьель Гарай, Хосе Гайя и Элиаким Мангала — заболели COVID-19. В составе «Аталанты» заразился голкипер Марко Спортьелло.

УЕФА отложил финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы на неопределенный срок
Футбол
Фото:Global Look Press

«Аталанта», впервые в истории выступающая в Лиге чемпионов, вышла в четвертьфинал турнира. Ответная встреча, прошедшая 10 марта на стадионе «Месталья» в Валенсии без зрителей, также принесла победу итальянскому клубу — 4:3.

Сейчас приостановлены все европейские национальные чемпионаты, кроме первенства Белоруссии, а также Лига чемпионов и Лига Европы. Чемпионат Европы перенесли на 2021 год.

Первая вспышка коронавируса COVID-19 была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. По данным на 25 марта, от заболевания умерли более 19,6 тыс. человек по всему миру. Общее число заболевших превысило 438 тыс. В Италии заболели 69 тыс. человек, 6,8 тыс. из них скончались.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне забрали все золото в первый день Кубка мира по зимнему плаванию Другие, 03:36
«Абсолютно неприемлемо». Российских синхронисток обвинили в воровстве Другие, 00:03
Умер двукратный чемпион Европы по стендовой стрельбе Рудольф Полянский Другие, 04 авг, 23:52
Россиянка завоевала бронзу в прыжках в воду на чемпионате Европы Другие, 04 авг, 23:39
Шнайдер вышла в третий круг турнира в Торонто и может сыграть с Калинской Теннис, 04 авг, 23:28
ЦСКА по пенальти обыграл «Локомотив» в первом матче Кубка России Футбол, 04 авг, 23:01
Бывший чемпион UFC Брок Леснар завершил карьеру в 49 лет Единоборства, 04 авг, 22:56
Прыгуны в воду завоевали третье золото России на чемпионате Европы Другие, 04 авг, 21:36
Лучший тренер Африки-2025 покинул свой пост в главной сенсации ЧМ-2026 Футбол, 04 авг, 21:15
Умер первый хоккеист из Австрии в Зале славы IIHF Йозеф Пушниг Хоккей, 04 авг, 21:14
Иорданский принц обвинил Инфантино в шантаже ради голосов на выборах Футбол, 04 авг, 20:45
Овечкин и Шара Буллет нанесут первый удар перед матчем двух «Динамо» Футбол, 04 авг, 20:36
Дебютант РПЛ забил пять голов «Рубину» на старте Кубка России Футбол, 04 авг, 20:33
Агент Кокорина сообщил об отказе футболиста клубам из Белоруссии Футбол, 04 авг, 19:28
Главное Лента ЧМ-2026